Sesc Amapá
  • Institucional
    • Sesc Amapá
    • Sesc no Brasil
    • Unidades
    • Licitações
    • Editais e Credenciamentos
    • Credencial Sesc
  • Informação
    • Acesso a Informação
    • Transparência
    • Viaje com o Sesc
    • Relatórios
    • LGPD
    • Quiz Turístico do Amapá
  • Fique por Dentro
    • Acontece no Sesc
    • Notícias
  • Atendimento ao Cliente
  • Fale Conosco
    • Fale Conosco
    • Ouvidoria
  • Trabalhe Conosco
  • Portal do Cliente

Notícias Sesc

  • Home
  • Notícias Sesc

Categorias

  • Todos
  • Ações
  • Assistência
  • Carteira
  • Cultura
  • Educação
  • Lazer
  • Mesa Brasil
  • Processos Seletivos
  • Saúde
Sesc Amapá leva o grupo Cancioneiros do Meio do Mundo ao Rio Gastronomia 2026 Cultura

Sesc Amapá leva o grupo Cancioneiros do Meio do Mundo ao Rio Gastronomia 2026

Pela segunda vez, o Amapá participa do maior festival de gastronomia e cultura do país. Desta vez, a música amapaense será...

14/09/2026 19h03 101 Visualizações
Sesc Geek: Concurso de Cosplay terá três categorias e inscrições gratuitas Lazer

Sesc Geek: Concurso de Cosplay terá três categorias e inscrições gratuitas

Inscrições já estão abertas. Confira o regulamento.

12/09/2026 15h07 383 Visualizações
Sesc Geek terá dubladores do anime Demon Slayer na edição 2026 Lazer

Sesc Geek terá dubladores do anime Demon Slayer na edição 2026

Programação acontece em 19 de setembro (sábado), na Unidade Sesc Araxá. Entrada será mediante a doação de 2 kg de alimentos...

10/09/2026 17h09 228 Visualizações
Sesc celebra 80 anos com programação simultânea em todo o Brasil e Super Domingueira em Macapá Ações

Sesc celebra 80 anos com programação simultânea em todo o Brasil e Super Domingueira em Macapá

Com atividades em seis municípios nos dias 12 e 13 de setembro, a comemoração terá serviços, espetáculo teatral e show da Banda...

09/09/2026 15h50 211 Visualizações
Sesc Amapá reúne gestores e administrativo para Workshop de Planejamento Estratégico Ações

Sesc Amapá reúne gestores e administrativo para Workshop de Planejamento Estratégico

O Encontro contou com dois dias de atividades voltadas à análise de cenários, prioridades e construção de planos de ação para o...

20/08/2026 15h03 210 Visualizações
Jornada do Cliente reúne equipes de Atendimento do Sesc Amapá Ações

Jornada do Cliente reúne equipes de Atendimento do Sesc Amapá

Colaboradores fortaleceram o atendimento e desenvolveram competências voltadas à melhoria da experiência dos clientes.

13/08/2026 16h36 197 Visualizações
Sesc Amapá promove programação especial em homenagem ao Dia dos Pais Ações

Sesc Amapá promove programação especial em homenagem ao Dia dos Pais

Programação reúne café da manhã especial para colaboradores, homenagens na Escola Sesc, almoços recreativos e show musical

30/07/2026 17h41 268 Visualizações
Domingueiras de Julho destacam programas do Sesc com atrações para toda a família Lazer

Domingueiras de Julho destacam programas do Sesc com atrações para toda a família

A programação acontece em todos os domingos de julho, de 11h às 17h, com entrada gratuita para comerciários e dependentes.

04/07/2026 16h26 246 Visualizações
Festa Junina da Escola Sesc arrecada quase 2 toneladas de alimentos para o programa Sesc Mesa Brasil Mesa Brasil

Festa Junina da Escola Sesc arrecada quase 2 toneladas de alimentos para o programa Sesc Mesa Brasil

Doze entidades sociais foram beneficiadas com as doações das famílias através do ingresso social.

02/07/2026 09h22 292 Visualizações
Sesc Amapá conquista classificação máxima da Receita Federal e reforça compromisso com a transparência Ações

Sesc Amapá conquista classificação máxima da Receita Federal e reforça compromisso com a transparência

Classificação considera os critérios de regularidade cadastral, entrega de declarações, informações prestadas e pagamentos. O...

18/06/2026 11h35 271 Visualizações
Concurso de fotografia “Olhares Sustentáveis – Sesc 80 Anos” premia colaboradores no Sesc Amapá Ações

Concurso de fotografia “Olhares Sustentáveis – Sesc 80 Anos” premia colaboradores no Sesc Amapá

A iniciativa reuniu colaboradores em registros fotográficos voltados à sustentabilidade nas unidades do Sesc Amapá.

12/06/2026 18h12 407 Visualizações
Sesc abre exposição com telas do artista Ozy Rodrigues no Sesc Centro Cultura

Sesc abre exposição com telas do artista Ozy Rodrigues no Sesc Centro

Visitação segue aberta até 8 de julho no 1º piso da unidade, com entrada gratuita.

10/06/2026 14h55 230 Visualizações
Sesc Amapá celebra Dia dos Namorados com jantar e show nacional de Alex Cohen no dia 12 (sexta-feira) Cultura

Sesc Amapá celebra Dia dos Namorados com jantar e show nacional de Alex Cohen no dia 12 (sexta-feira)

Evento acontece na Associação dos Magistrados. Vendas de mesas estão disponíveis nas unidades Sesc em Macapá e Santana.

02/06/2026 17h04 271 Visualizações
Forrozão do Comerciário movimenta programação junina no Sesc Araxá Lazer

Forrozão do Comerciário movimenta programação junina no Sesc Araxá

Evento acontece no dia 6 de junho com show de Junior Sanches, apresentações de quadrilhas juninas e atividades recreativas.

02/06/2026 17h03 259 Visualizações
Campanha busca arrecadar caixas de leite para crianças atendidas pelo Sesc Mesa Brasil Mesa Brasil

Campanha busca arrecadar caixas de leite para crianças atendidas pelo Sesc Mesa Brasil

Pontos de coleta funcionam em supermercados da capital entre os dias 27 e 31 de maio.

27/05/2026 10h53 225 Visualizações
Prestação de contas: Circuito Sesc de Corridas Etapa Macapá arrecadou mais de 5 toneladas de alimentos Mesa Brasil

Prestação de contas: Circuito Sesc de Corridas Etapa Macapá arrecadou mais de 5 toneladas de alimentos

Doações foram distribuídas nesta quinta=feira (21) para 46 instituições atendidas pelo Sesc Mesa Brasil.

21/05/2026 17h40 306 Visualizações
Sesc Amapá promove Dia do Orgulho Nerd com programação geek gratuita e concurso de cosplay Lazer

Sesc Amapá promove Dia do Orgulho Nerd com programação geek gratuita e concurso de cosplay

Evento acontece na unidade Sesc Araxá no próximo dia 23 (sábado). Confira regulamento.

20/05/2026 17h15 824 Visualizações
Etapa Macapá do Circuito Sesc de Corridas acontece neste sábado (16) na Beira Rio Lazer

Etapa Macapá do Circuito Sesc de Corridas acontece neste sábado (16) na Beira Rio

Largada será às 6h, na Beira Rio, em frente ao Sesc Araxá. Evento terá show de Rogério e Cia.

14/05/2026 17h52 340 Visualizações
I Encontro de Saúde Sesc integra a programação da Semana S com palestras gratuitas do ex-jogador de vôlei Giovane e de Mariana com Y Ações

I Encontro de Saúde Sesc integra a programação da Semana S com palestras gratuitas do ex-jogador de vôlei Giovane e de Mariana com...

O encontro debate a importância de equipes saudáveis e os riscos psicossociais no trabalho, incluídos na redação da nova NR-1.

14/05/2026 08h21 303 Visualizações
Semana S: palestras, oficinas, serviços gratuitos, Encontro de Saúde Sesc e shows marcam a participação do Sesc Amapá Ações

Semana S: palestras, oficinas, serviços gratuitos, Encontro de Saúde Sesc e shows marcam a participação do Sesc Amapá

Programação acontece nos dias 15 e 16 de maio. Confira locais, horários e saiba como se inscrever.

05/05/2026 15h17 421 Visualizações
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
chamar no whatsapp O Sesc-AP oferece atendimento especializado

Informe Sesc

  • Atividades Esportivas e Culturais
  • Acesso a Informação
  • Transparência
  • Editais e Credenciamentos
  • Licitaçãoes

Áreas de Atuação

  • Educação
  • Cultura
  • Lazer
  • Saúde
  • Assistência

CNC \ Fecomercio \ Sesc \ Senac

  • CNC
  • Fecomercio AP
  • Sesc
  • Senac

Contatos Sesc

  • centralatendimento@sescamapa.com.br

  • (96) 3241-4440

  • Rua Jovino Dinoá, 4311 Beirol

  • Ouvidoria Sesc Amapá
  • Processo Seletivo: curriculo@sescamapa.com.br

Redes Sociais

Porto Website Template

Sesc - Serviço Social do Comércio.

Departamento Regional do Amapá: Rua Jovino Dinoá, 4311 Beirol - Macapá/AP

  • Desenvolvido por LK Soluções Web
O site do Sesc Amapá utiliza alguns dos seus dados para atender o seu contato conosco. Trataremos suas informações para atender exclusivamente as obrigações legais, aos legítimos interesses do Sesc e aos seus interesses. Caso queira saber mais sobre como seus dados são tratados, acesse a nossa Política de Privacidade. Ao aceitar você declara estar ciente dessas condições.
Aceito